8 сентября 2013 года исполнится 90 лет со дня рождения выдающегося поэта современности Расула Гамзатова

Акция на улицах города "Листок надежды"






Творчество Расула Гамзатова –это  единая книга, книга мудрости и мужества, книга любви и боли, книга молитв и проклятий, книга истины и веры, книга благородства и добра, книга мгновений и вечности.
Расул Гамзатов (1923 – 2003) – знаменитый аварский поэт, деятель, публицист. Народный поэт Дагестана, Герой Социалистического труда.
24 марта, в библиотеке – филиале №4 прошла  акция  памяти «Листок надежды», посвященная 90 летнему юбилею со дня рождения поэта. В ней приняли участие активисты нашей библиотеки, учащиеся разных школ города: Смольников Максим, Бояндина Виктория, Бояндина Олеся, Шварц Елена, Шварц Женя, Гончарова Валя , Смольниковы Наташа и Света .
Акция проходила на улицах нашего города, ребята совместно с  заведующей библиотекой – филиалом №4 Бутовой Мариной Петровной  при встрече с жителями города, задавали им  вопросы, касающиеся жизни и творчества Расула Гамзатова. Многие из жителей, в основном это люди старшего поколения, знакомы с творчеством поэта, помнят песни, написанные на его стихи. Остальные, а это были молодые люди и несколько учащихся в возрасте 12 – 15 лет, затруднились ответить на вопрос о том, кто же такой Расул Гамзатов,  наши активисты   рассказали  им немного   о  жизни и творчестве поэта. На память всем тем, кто в этот день  принял участие в нашей акции, были подарены листовки, содержавшие краткую биографию поэта и его стихи.
Гамзатов всегда писал естественно и человечно, горячо и страстно, самобытно и вдохновенно. Свежесть восприятия, умение сердечно и выразительно рисовать людей и природу родного края – отличают поэзию Расула Гамзатова, он был не только дагестанским, но и русским поэтом. Его всегда называют в числе любимых поэтов, поэтому миллионы людей  ощущают  себя  гражданами удивительного и неповторимого мира поэзии и прозы Расула Гамзатова.
Заведующая библиотекой – филиалом № 4 Бутова М.П.



Комментариев нет:

Отправить комментарий