8 сентября 2013 года исполнится 90 лет со дня рождения выдающегося поэта современности Расула Гамзатова

Эссе «Жил певец в ущельях знаменитый…»


«Жил певец в ущельях знаменитый…»
Расул Гамзатов - большой талант из маленького аула Цада. Разноголосый Дагестан (в переводе «страна гор») дал Гамзатову плодородную почву для его самобытной поэзии.
Лейтмотив произведений горца-любовь к своему народу, своей земле, «краю, вознесенного к седым небесам». Самое яркое доказательство тому замечательная поэма «Клятва землей».Вся его поэзия основана на смешении фольклора и реальности, он воскрешает в нашей памяти жемчужины давно ушедших лет и тысячелетий, заставляет всмотреться в дали прошлого. Ни в одном произведении Гамзатова мы не найдем ни спешки, ни суеты; он верен традициям, которые помогают достигать высоких целей и идти к заветным идеалам.
Моё любимое стихотворение Расула-«Журавли».Каждый раз ,читая его, я содрогаюсь душой. Используя прекрасное сравнение «солдаты, словно журавли»,поэт пробуждает чувство светлого патриотизма. Я считаю это стихотворение философским, ведь в нем волшебно переплетены завуалированные понятия жизни и смерти. После первого прочтения «Журавли» оставили неизгладимый след в моем сознании и я возвращаюсь к нему снова и снова.
Через ярый патриотизм Гамзатова, невыразимую  любовь к Родине мы лучше можем осмыслить и свое место в жизни, по-другому смотреть и нас свои родные местечки. Причем, Расул Гамзатович не просто воспевает свою Родину, он невольно влюбляет читателя в Дагестан.
Поэзия горца несет в себе необъятную энергию добра, понимания, благородства и сострадания. И такого глубинного осмысления жизни, свежей, словно горный ручей, строки я еще не встречала никогда.
Вот уже 10 лет с нами нет выдающегося человека - Расула Гамзатова, но с нами навсегда останется его поэзия - свежая, легкая, душевная, словно сошедшая с высоты.
Анастасия Обухова  10 «А» класс "Средняя общеобразовательная школа
№25 г. Салаира"


Комментариев нет:

Отправить комментарий